Neue Kurse zum Halbjahr - Liste hier downloaden       Neue Kurse zum Halbjahr - Liste hier downloaden   
Fachbereiche
zur Startseite   

In folgende Fachbereiche ist unser Unterrichtsangebot organisatorisch aufgeteilt:


EMu
(Elementares Musizieren)
Blechbläser
Blockflöte
Ensembles
Gesang
Holzbläser
Kunst
Rock/Pop
Schlaginstrumente
Streicher
Tasteninstrumente
Zupfinstrumente
Zusatzfächer

Klicken Sie einfach auf einen Fachbereich, von dort aus können Sie sich zu den einzelnen Fächern weiterklicken.



EMu

Der Fachbereich wird von Margarita Rittmann geleitet. Er umfasst die Fächer:


Elementares Musizieren (ab 1 1/2 Jahren)
Musikalische Angebote in Kitas
Kinderchor
Instrumentenkarussell

Klicken Sie auf einen der Links, dann kommen Sie zu weiteren Informationen über das gewählte Fach.



Mehr zum Fachbereich EMu findet sich hier.
nach oben

Blechbläser

Der Fachbereich wird von Eckard Vincke geleitet.
Er umfasst folgende Instrumente:

Horn Trompete
Posaune Bariton/Tenorhorn
Euphonium Tuba
Blechbläserensembles  

Klicken Sie auf einen der Links, dann kommen Sie zu weiteren Informationen über das gewählte Fach bzw. den Fachbereich.


nach oben

Blockflöte

Der Fachbereich wird von Rüdiger Sperling geleitet. Mehr zum Fachbereich zu diesem Fachbereich gibt es hier:

Blockflöte
nach oben

Ensembles

40 verschiedene Ensembles, die entweder regelmäßig proben oder sich zu Projekten zusammenfinden, bereichern das Musikschulleben:

Blechbläser-Ensembles Streicher-Ensembles Sinfonieorchester
Kinderchor Folklore-Ensemble Klassenorchester
Kammermusikensembles Internationaler Frauenchor Rockbands
Blockflöten-Ensembles Gitarrenensembles Akkordeonensemble
WOW - Workshoporchester Werther Zweigstellen-Ensemble Herzebrock Holzbläser-Ensemble Werther


Klicken Sie auf einen der Links, dann kommen Sie zu weiteren Informationen dem gewählte Ensemble.


nach oben

Gesang

Im Vokalbereich unterrichten

Gudrun Elpert-Resch
Felicitas Jacobsen
nach oben

Holzbläser

Der Fachbereich wird von Sabine Seipelt geleitet.
Er umfasst folgende Instrumente:

Querflöte Oboe
Klarinette Fagott
Saxophon  

Klicken Sie auf einen der Links, dann kommen Sie zu weiteren Informationen über das gewählte Fach.


nach oben

Kunst



Barbara Davis Herzebrock-Clarholz (Wilbrandschule)
Melanie Körckemeier Rheda-Wiedenbrück (Bleichhaus)

Liste der aktuellen Kurse

nach oben

Rock/Pop

Der Fachbereich ist im Aufbau und von Arthur Giesbrecht geleitet.
Hier unterrichten wir in den Fächern:


Bandcoaching
E-Gitarre, E-Bass
Jazzpiano, Keyboard
Schlagzeug
Gesang
Bigband



Schlagzeug

Mit einem Klick kommen Sie zu den Informationen zum Thema



Schlagzeug


nach oben

Streicher

Der Fachbereich wird von Barbara Raffel-Westermann geleitet.
Er umfasst folgende Instrumente:

Violine (Geige) Violoncello (Cello)
Viola (Bratsche) Kontrabass (Bass)

Klicken Sie auf einen der Links, dann kommen Sie zu weiteren Informationen über das gewählte Fach.


Mehr zum Fachbereich Streicher findet sich hier.
nach oben

Tasteninstrumente

Der Fachbereich wird von Bettina Schmalen-Gand eigene Seite geleitet
Er umfasst folgende Instrumente:

Klavier Cembalo Orgel
Akkordeon Keyboard  

Klicken Sie auf einen der Links, dann kommen Sie zu weiteren Informationen über das gewählte Fach.


nach oben

Zupfinstrumente

Der Fachbereich wird von Barbara Sundag-Drees geleitet.
Er umfasst folgende Instrumente:

Gitarre Mandoline
E-Gitarre E-Bass
Harfe  

Klicken Sie auf einen der Links, dann kommen Sie zu weiteren Informationen über das gewählte Fach.


nach oben

Zusatzfächer


Theorie

Klicken Sie auf einen der Links, dann kommen Sie zu weiteren Informationen über das gewählte Fach.



nach oben



Startseite  Aktuell  Leitbild  Termine  Presse  Zweigstellen  Lehrkräfte  Verwaltung  Wettbewerbe  Schulgeld  Kontakt