Lehrkräfte und Verwaltungspersonal
zur Startseite   
Verwaltungspersonal  

Die Lehrkräfte der Musikschule und ihre Fächerkombinationen:
A bis H    J bis R   S bis Z    Verwaltungspersonal 

Peter Albrecht Trompete, Tenorhorn, Bläserklassen
Birol Altinok Bandklassen, Keyboard, Klavier
Barbara Bartsch Trompete
Astrid Begger Trompete
Olga Beking Klarinette, Saxophon
Halina Bitter MFE, MGA, Blockflöte
Gesine Blomberg-Laurenz eigene Seite Violine, Viola, Kinderorchester
Martina Blomeier Email Singspiel-Projekt, Blockflöte, Klavier
Matthias Böhnhardt eigene Seite Klarinette, Saxophon
Norbert Börger Email Gitarre
Martina Buchholz-Suzuki eigene Seite Oboe, KM
Siegfried Buske Email Klavier, Orgel, Chor
Uwe Christiäner E-Gitarre, Gitarre, Klassenmusizieren
Beate Cor▀en eigene Seite Violine, Viola, Streicherklassen
Michael Cor▀en eigene Seite Violoncello, KM, Streicherklassen, "Gütersloher Philharmoniker"
Barbara Davis eigene Seite Kunstkurse in Clarholz (Wilbrandschule)
Damaris Dessin MFE und Blockflöte
Ulrike Doht eigene Seite Blockflöte, Klavier, Spielkreis
Gudrun Elpert-Resch eigene Seite Gesang
Ekaterina Engler Keybord, Klavier
Sergey Fedyanin Posaune, Trompete
Karin Foster eigene Seite Querflöte, Bläserklasse
Arthur Giesbrecht eigene Seite E-Gitarre, E-Bass, Bandcoaching, Bandklassen
Harald Genau Homepage Schlagzeug, Percussionsensemble, Bandklassen
Marina Girod Email Gitarre, Klavier, Blockflöte, Gitarrenensemble
Johannes Greiwe Klavier,Keyboard
Beate Gröll eigene Seite Querflöte, Blockflöte, Flötenensemble
Alban Hauser Klarinette, Saxophon
Dorothee Heimann Querflöte
Osvaldo Hernandez Rodriguez Gitarre, E-Gitarre, E-Ba▀, kubanische Tres
Hermann Hickethier Viola da Gamba
Petra Hilling MFE, Musikwiese, Querflöte
Claudia Hilpert eigene Seite BGA, Blockflöte, MFE, MGA, Grundschulkurse
nach oben  
Felicitas Jacobsen eigene Seite Gesang, Klavier
Bruno Jakobfeuerborn eigene Seite Kontrabass, E-Bass
Roswitha Jirku-Bouyer eigene Seite MGA, Blockflöte, Musikwiese
Ivan Jones eigene Seite Klarinette, Saxophon im Klassenorchester GNR
Oona Kastner Homepage Gesang (Rock/Pop)
Katja Köhn eigene Seite Klavier
Melanie Körkemeier eigene Seite Kunstkurse in Rheda (Bleichhaus)
Nicolaj Krestovsky eigene Seite Gitarre
Prof. Peter Kreutz Email Homepage Klavier, Forum Lied
Pia Krussig eigene Seite Violine, Viola, Kinderorchester
Karin Kurzeja Gesang
Christoph Leo Trompete, Tenorhorn, Posaune, Euphonium
William Lepp Gitarre
Daniel Le-Van-Vo Homepage Gitarre
Marion Levesque eigene Seite Klarinette, Saxophon, Klassenmusizieren
Roland Loerwald Gitarre
Andrea Lübbeke eigene Seite Klavier
Erhard Lütkebohle eigene Seite Schlagzeug, AG/Gesamtschule
Chihiro Masaki Klavier
Alla Mesionszhnik Klavier
Hermann Munkelt Blechbläser-Spielkreis
Reiko Nagai Klavier
Helge Neuhaus Schlagzeug, Bandklasse
Hildegard Niedick eigene Seite MFE, MGA, Blockflöte
Jakob Panhorst Email Gitarre
Barbara Pawelczyk Klavier, Keyboard
Hans-Josef Piepenbrock Email Klavier
Claudia Poppen eigene Seite Blockflöte, MGA
D.-Barbara Raffel-Westermann Violoncello, KM
Werner Recker eigene Seite Akkordeon, Akk.-Orchester
Sandra Reffold eigene Seite Blockflöte, offene Ganztagsschule
Daniel Reichert Trompete
Katrin Richter-Kröning Klassenorchester
Margarita Rittmann eigene Seite Klavier, Korrepetition, MFE, Kita macht Musik
Christina Roth Saxophon
nach oben  
Juan-Bautista Saenz eigene Seite Klavier, Keyboard
Ulrike Salzwedel Korrepetition Kinderchor
Dimitrij Samaschkin-Lang Violine
Kirsten Samuel eigene Seite MFE, Akkordeon, Akk.-Orchester
Maya Sampson Gitarre
Marion Scheuer eigene Seite Violine
Dr. Maria Schild eigene Seite Klavier
Bettina Schmalen-Gand eigene Seite Klavier, Blockflöte, KM, Theoriekurse
Ursula Schmolke Klavier
Magnus Schröder Posaune, Tuba
Jörg Schulte▀ Horn
Thomas Schweitzer Saxophon/Klarinette
Sabine Seipelt eigene Seite MFE, Blockflöte, Querflöten-Grundkurs, Bläserklassen, KM
Rüdiger Sperling eigene Seite Blockflöte, Fagott
Wolfgang Sperner eigene Seite Gitarre, E-Ba▀, Rockband, Bandcoaching
Josef Stegt eigene Seite BGA, Blockflöte
Florian Stubenvoll Email Klarinette
Kurt Studenroth eigene Seite Klarinette, Saxophon, Bigband, KM, Orchesterklassen
Barbara Sundag-Drees eigene Seite Gitarre, Oboe, Gitarrenensembles
Christian Tadday eigene Seite Akkordeon, Keyboard, Klavier
Tamaki Takeda-Caspers Klavier
Gregor van den Boom eigene Seite Violine, KM, Orchesterklassen, Theoriekurse
Eckard Vincke eigene Seite Trompete, Posaune, KM, Bläserensembles, Orchesterklassen
Ingeborg Vogt Musikwiese
Jana Waelsch MGA, MFE, Musikwiese, Blockflöte, Harfe
Eva-Maria Weese eigene Seite MFE, MGA, Violine
Ernst Westermann Violoncello
Anita Wiegand-Smith eigene Seite Klavier
Elke Wiegand eigene Seite Klavier, Keyboard
Thorsten Wieking eigene Seite Bariton, Trompete, Posaune, Tenorhorn, Tuba, Orchesterklassen
Solveig Wiemer Klavier
Alexandra Wilms eigene Seite Klarinette, Saxophon, MFE
Karin Wulfes Klavier, KM
Sotirios Zisopoulos eigene Seite Violine
nach oben

Die Verwaltung der Musikschule
Sekretariat  Fachbereichsleitungen  Zweigstellenleitungen  Betriebsrat  Schulleitung  Lehrkräfte   


Das Musikschulsekretariat:


Name Aufgabenbereich Telefon
Iris Duwensee eigene Seite Veranstaltungen, Buchhaltung u.a. 9252119
Heike Ermshaus eigene Seite Allgemeine Sekretariatsaufgaben, Sozialermä▀igungen, Vereinsbelange etc. 9252111
Karin Kniesel Allgemeine Sekretariatsaufgaben, Schulgeldfragen 9252112
Edith Kosmann Personalverwaltung, Instrumentenausleihe u.a. 9252118
Iris Vincke Allgemeine Sekretariatsaufgaben, Raumplanung (Unterricht) etc. 9252114



Die Fachbereichsleitungen:

Elementarbereich Margarita Rittmann eigene Seite
Blechbläser Eckard Vincke eigene Seite 05241/9252116
Blockflöte Rüdiger Sperling eigene Seite
Holzbläser Sabine Seipelt eigene Seite
Popularbereich Arthur Giesbrecht eigene Seite
Streicher Barbara Raffel-Westermann
Tasteninstrumente Bettina Schmalen-Gand eigene Seite
Zupfinstrumente Barbara Sundag-Drees eigene Seite
nach oben



Die Zweigstellenleitungen:

Borgholzhausen Ulrike Doht eigene Seite
Gütersloh Michael Cor▀en eigene Seite
Harsewinkel Matthias Böhnhardt eigene Seite
Herzebrock-Clarholz Roswitha Jirku-Bouyer eigene Seite
Langenberg NN
Rheda-Wiedenbrück Sabine Seipelt eigene Seite
Rietberg Bettina Schmalen-Gand eigene Seite
Schlo▀ Holte-Stukenbrock Pia Krussig eigene Seite
Steinhagen Werner Recker eigene Seite
Verl Gesine Blomberg-Laurenz eigene Seite
Versmold Hildegard Niedick eigene Seite
Werther Marina Girod Email
nach oben



Der Betriebsrat:

Vorsitzende Bettina Schmalen-Gand eigene Seite
weitere Mitglieder: Sabine Seipelt (stellv. Vorsitzende)eigene Seite
Roswitha Jirku-Bouyer eigene Seite
Gregor van den Boom eigene Seite
Christian Tadday eigene Seite



Die Schulleitung:

Schulleiter Michael Cor▀en  
stellv. Schulleiter Eckard Vincke Radioausschnitt runterladen
Verwaltungsleiter Michael Ritter Radioausschnitt runterladen

Startseite  Aktuell  Leitbild  Termine  Presse  Zweigstellen  Fachbereiche  Wettbewerbe  Schulgeld  Kontakt