Termine 2017
zur Startseite   
Termine aus den vergangenen Jahren  

Veranstaltungstermine 2017   

Jan.  Febr.  März  April  Mai  Juni  Juli  Aug.  Sept.  Okt.  Nov.  Dez.    

Januar

Sonntag, 1.01., 11.30 Uhr, St. Christina in Herzebrock
Neujahrsmatinee mit Eckard und Sebastian Vincke (Trompete) und Siegfried Buske (Orgel)

Donnerstag 5.01. 20.15 Uhr, Kolpinghaus Neuenkirchen
Auftritt des Celloensembles beim Dreikönigstreffen, Ltg. Barbara Raffel-Westermann

Sonntag, 8.01., 17.00 Uhr, Herzebrock, Pfarrkirche St. Christina
Konzert zum Dreikönigstag mit JuniorBrassGütersloh und dem Großen Blechbläserensemble, Ltg. Eckard Vincke

Mittwoch, 11.01., 19.00 Uhr, Haus der Musikschule, Gütersloh, Kirchstr. 18
Vorspielabend "Mittwoch in..." - Programm hier

Sonntag, 15.01., 11.30 Uhr, Studiobühne Theater Gütersloh
Kammermusik-Matinee - Podium junger Künstler - Karten zu 6 € (erm. 3 €) an der Tageskasse Programm hier

Sonntag, 15.01., 15.00 Uhr, Galerie Haus Samson, Clarholz (geöffnet bis 29.01.immer Mi., Sa. u. So. von 15-18.00 Uhr)
Eröffnung der KinderKunstAusstellung zum Thema „Mein Zirkus“ durch Barbara Davis

Mittwoch, 18.01., 19.00 Uhr, Haus der Musikschule, Gütersloh, Kirchstr. 18
Vorspielabend "Mittwoch in..." - Programm hier

Samstag, 21.01. und Sonntag, 22.01., Musik- und Kunstschule Bielefeld
Regionalwettbewerb "Jugend musiziert" - Programm hier

Samstag, 28.01., 10.00 Uhr (ganztägig), Gütersloh, Evangelisch Stiftisches Gymnasium, Feldstraße
Celloensemble-Workshop mit Milene Aliverti mit Abschlusskonzert um 17.00 Uhr

Sonntag, 28.01., 18.00 Uhr, Stadthalle Gütersloh
Konzert der Jungen Sinfoniker - Karten-VVK (15 €/8 €) bei Gütersloh Marketing; Freikarten für Schüler der Musikschule im Haus der Musikschule, Kirchstr. 18

Sonntag, 29.01., 18.00 Uhr, Gütersloh, Wasserturm
Open Stage - Bandkonzert mit "Quarter to six"

Montag, 30.01., 9.00 Uhr und 10.30 Uhr, Theater Gütersloh, Studiobühne
HÖREN GEHEN - "Das musikalische Spielzimmer" - ein Konzert für Kinder zwischen 5 und 7 Jahren

Dienstag, 31.01., 9.00 und 10.30 Uhr, Theater Gütersloh, Studiobühne
HÖREN GEHEN - "Das musikalische Spielzimmer" - ein Konzert für Kinder zwischen 5 und 7 Jahren

nach oben
Februar

Jan.  März  April  Mai  Juni  Juli  Aug.  Sept.  Okt.  Nov.  Dez. 


Mittwoch, 1.02., 19.00 Uhr, Haus der Musikschule, Gütersloh, Kirchstr. 18
Vorspielabend "Mittwoch in..."

Sonntag, 12.02., 11.30 Uhr, Aula des Städt. Gymnasiums Gütersloh, Schulstraße
Preisträgerkonzert "Jugend musiziert" mit Urkundenübergabe durch die stellv. Landrätin Elke-Maria Hardieck

Sa./So., 18. / 19.02., 17.00 Uhr bzw. 11.30 Uhr, Theater Gütersloh, Studiobühne
Forum Lied

Sonntag, 19.02., 16.30 Uhr, Abteikirche Marienfeld
„Wintermusik bei Kerzenschein“ mit Streicherensembles der Musikschule

Sonntag, 26.02., 18.00 Uhr, Gütersloh, Wasserturm
Jazz and More - Bandkonzert mit "Jazzlines"

nach oben
März

Jan.  Febr.  April  Mai  Juni  Juli  Aug.  Sept.  Okt.  Nov.  Dez. 


Sa./So., 4./5.3., Brüder-Grimm-Schule, Rheda-Wiedenbrück
Tanzworkshop "Frisch in's Frühjahr" mit Dorle Wege - Info und Anmeldung hier

Samstag, 11.03., 11.30 Uhr, Gütersloh, Haus Königstr. 1, Alter Gerichtssaal
Musik zur Marktzeit - Vorspiel der Klavierklasse von Peter Kreutz

Samstag, 11.03., 14.00 Uhr, Haus der Musikschule Gütersloh, Kirchstr. 18
Schülervorspiel der Klavierklasse von Chihiro Masaki

Sonntag, 12.03., 18.00 Uhr, Haus Werther (Schloßstr.)
"Gitarre zum Genießen" - Lehrerkonzert des Fachbereichs Gitarre

Samstag 18.03., 11.00 Uhr, Alte Abtei/Gemäldesalon des Klosters Marienfeld
„Abtei-Klänge“, Schülerkonzert der Zweigstelle

Samstag, 18.03., 16.00 Uhr, Wiedenbrück, Pius-Grundschule
Schülervorspiel der Klasse von Sabine Seipelt

Sonntag, 19.03., 18.00 Uhr, Haus der Musikschule, Kirchstr. 18
"Gitarre zum Genießen" - Lehrerkonzert des Fachbereichs Gitarre

Freitag, 24.03. – Dienstag, 28.03., Münster
Landeswettbewerb Jugend musiziert

Samstag, 25.03., ganztägig, Gymnasium Harsewinkel
Blockflötenworkshop

Samstag, 25.03., 17.00 Uhr, Aula der kath. Grundschule Stukenbrock
Vorspiel der Klassen von Katja Köhn und Beate Gröll

Sonntag, 26.03., 15.30 Uhr, Rheda, Senioren-Park carpe diem, Parkstraße 1
Schülervorspiel (Ltg. Sabine Seipelt)

Sonntag, 26.03., 18.00 Uhr, Gütersloh, Wasserturm
Open Stage - Bandkonzert mit "EJECT"

Donnerstag, 30.03., 20.00 Uhr, Haus der Musikschule Gütersloh, Kirchstr. 18
Mitgliederversammlung des Trägervereins der Musikschule

Freitag, 31.03. - Sonntag, 2.04., ganztägig, Jugendhof Vlotho
Probenwochenende des Akkordeonorchesters (Ltg. Kirsten Samuel)

nach oben
April

Jan.  Febr.  März  Mai  Juni  Juli  Aug.  Sept.  Okt.  Nov.  Dez. 


Samstag, 1.04., 11.30 Uhr, Gütersloh, Haus Königstr. 1, Alter Gerichtssaal
Musik zur Marktzeit - Vorspiel der Klavierklassen

Sonntag, 2.04., 11.30 Uhr, Gütersloh, Haus der Musikschule, Kirchstr. 18
Vorspiel der Blechbläserensembles, Ltg. Eckard Vincke

Montag, 3.04., 17.30 Uhr, Haus der Musikschule, Gütersloh, Kirchstr. 18
Vorspiel der Klavierklasse von Margarita Rittmann

Mittwoch, 5.04., 16.30 Uhr, Heimathaus Harsewinkel
Vorspiel der Akkordeonklasse von Christian Tadday

Mittwoch, 5.04., 19.00 Uhr, Haus der Musikschule, Gütersloh, Kirchstr. 18
Vorspielabend "Mittwoch in..." - Programm hier

Freitag, 7.04., ganztägig
Besuch der Frankfurter Musikmesse

Montag, 10.04. – Samstag,22.04.
Osterferien

Montag, 10.04., 16.00 Uhr, Gütersloh, Kursana-Domizil, Tiefenweg 2
Schülerkonzert (Frühlingskonzert) der Klasse von Gudrun Elpert-Resch

Sonntag, 23.04., 17.00 Uhr, Christuskirche Marienfeld
Kirchenkonzert („Christuskirche – creativ“) mit einem Querflötenensemble der Musikschule, Ltg. Sabine Seipelt

Donnerstag, 27.04., 19.00 Uhr, Aula der Grundschule Steinhagen
"Rapunzel" - musikalische Märchenlesung mit Kanun (Hesen Kanjo) und Cello (Michael Corßen)

Freitag, 28.04., 10.30 Uhr, Aula der Grundschule Steinhagen
"Rapunzel" - musikalische Märchenlesung mit Kanun (Hesen Kanjo) und Cello (Michael Corßen)

nach oben
Mai

Jan.  Febr.  März  April  Juni  Juli  Aug.  Sept.  Okt.  Nov.  Dez. 


Mittwoch, 3.05., 19.00 Uhr, Haus der Musikschule, Gütersloh, Kirchstr. 18
Vorspielabend "Mittwoch in..." - Programm hier

Freitag, 5.05., 15.30 Uhr, Gütersloh, Wilhelm-Florin-Haus, Berliner Straße
Auftritt des Cello-Ensembles der Musikschule (Ltg. Barbara Raffel-Westermann)

Sa./So., 6./7.05., ganztägig, Gut Bustedt, Hiddenhausen
Holzbläserworkshop (Ltg. Sabine Seipelt)

Samstag, 6.05., 10.30 Uhr, Versmold, Aula der Realschule, Schützenstr.
Infoveranstaltung „Kinder musizieren für Kinder“ mit anschl. Instrumente ausprobieren und Elternberatung

Samstag, 6.05., 9.30 bis 13.00 Uhr, Realschule Verl
Probentag des VHS-Orchesters und Kammermusik-Ensembles (Ltg. Gesine Blomberg-Laurenz)

Sonntag, 7.05., 17.00 Uhr, Sparkasse Beckum
Konzert mit Chören von Siegfried Buske und JuniorBrassGütersloh, Ltg. Eckard Vincke

Sa./So., 13./14.05., 10.30-17.30 Uhr, Carl-Miele-Berufskolleg, Gütersloh (Wilhelm-Wolf-Straße 2-4)
Tutti-Probenwochenende I der "Gütersloher Philharmoniker" - Probenplan hier

Samstag, 20.05., 14.30 Uhr, Harsewinkel, Kardinal-von-Galen-Schule
Infoveranstaltung "Musik für Kinder" mit Ausprobieren von Instrumenten

Samstag, 20.05., 19.00 Uhr, Gütersloh, Haus der Musikschule, Kirchstr. 18
Langenachtdertasten im Rahmen der Langenachtderkunst

Samstag, 20.05., 19 - 24 Uhr, Gütersloh, Wasserturm
Konzert des Rock-Pop-Fachbereichs im Rahmen der Langennachtderkunst

Sonntag, 21.05., 18.00 Uhr, Gütersloh, Wasserturm
Open Stage – Schülerkonzert der Klassen von Oona Kastner und Erhard Lütkebohle

Sonntag, 21.05., 17.00 Uhr, Verl, Aula der Realschule
Frühlingskonzert der Zweigstelle Verl

Sa./So., 27./28.05., 17.00 Uhr bzw. 11.30 Uhr, Theater Gütersloh, Studiobühne
Forum Lied

Sonntag, 28.05., 18.00 Uhr, Gütersloh, Wasserturm
Jazz and More – HSM-Trio.org (Modern Jazz) - Eintritt: 8.- €/4.- € - Flyer hier

nach oben
Juni

Jan.  Febr.  März  April  Mai  Juli  Aug.  Sept.  Okt.  Nov.  Dez. 


Mittwoch, 7.06., 19.00 Uhr, Haus der Musikschule, Gütersloh, Kirchstr. 18
Vorspielabend "Mittwoch in..."

Samstag, 10.06., 16.00 Uhr, Aula des Ratsgymnasiums Rheda-Wiedenbrück
Konzert der Zweigstelle Rheda-Wiedenbrück

Samstag, 10.06., 20.00 Uhr, Werther, Haus Werther
„8 minutes“ – Nordic Jazz Tunes

Sonntag, 11.6., Werther, Storckhaus
30 Jahre Musikschule im Storckhaus - 11.30 Uhr: Empfang, 15.00 Uhr: "Musikschule im Viertelstundentakt" - Ausprobieren der Instrumente und Elternberatung

Donnerstag, 15.06. - Sonntag, 18.06.17, Bad Fredeburg/Schmallenberg:
Probenfahrt der Gütersloher Philharmoniker - Probenplan

Dienstag, 20.06., 17.00 Uhr, Werther, Foyer der Grundschule Mühlenstraße
Klassenvorspiel Blockflöte und Fagott der Klassen von Rüdiger Sperling und Roswitha Jirku-Bouyer

Samstag, 24.06., 15.00 Uhr, Haus der Musikschule Gütersloh, Kirchstr. 18
Infoveranstaltung „Probier’s doch mal“ - Ausprobieren der Instrumente und Elternberatung

Samstag, 24.06., 15.00 Uhr, Borgholzhausen, Bürgerhaus
„Tierisch“ – Klassenvorspiel (quer durch die Tierwelt) der Klasse von Ulrike Doht

Sa./So., 24./25.06., ganztägig, Jugendbildungsstätte Kupferberg, Detmold
Streichorchester-Workshop mit Vorspiel für die Bewohner des Instituts St. Bonifatius

Sa./So., 24./25.06., ganztägig, Naturfreundehaus Teutoburg, Bielefeld
Probenwochenende des Internationalen Frauenchores (Ltg. Gudrun Elpert-Resch)

Sonntag, 25.06., 18.00 Uhr, Wasserturm Gütersloh
Jazz and More: Kurt Studenroth-Quintett - Eintritt: 8.- €/4.- €

Montag, 26.06., 17.30 Uhr, Herzebrock, Aula der Josefschule
Zweigstellenkonzert „An hellen Tagen“ der Zweigstelle Herzebrock-Clarholz

nach oben
Juli

Jan.  Febr.  März  April  Mai  Juni  Aug.  Sept.  Okt.  Nov.  Dez. 


Sa./So., 1./2.07., ganztägig, Weberei Gütersloh
On Stage - Das Bandcoaching-Workshop-Wochenende in der Weberei mit Abschlusskonzert am Sonntag, 17.00 Uhr, Eintritt frei Flyer hier

Samstag, 01.07., ab 10.30 Uhr, Aula des Gymnasiums Harsewinkel
Generalprobentag der "Gütersloher Philharmoniker"

Samstag, 01.07., 14.00 Uhr, Haus der Musikschule Gütersloh, Kirchstr. 18
Schülervorspiel der Klavierklasse von Chihiro Masaki

Samstag, 01.07., 19.00 Uhr, Aula des Gymnasiums Harsewinkel
Sinfoniekonzert I der "Gütersloher Philharmoniker" - Programm

Sonntag, 02.07., 15.00 Uhr, Theater Gütersloh
Sommerkonzert mit Ensembles der Musikschule - Eintritt frei, Platzkarten erforderlich - Programm

Sonntag, 02.07., 17.00 Uhr, Theater Gütersloh
Kammermusik und Rock-Pop auf der Studiobühne, Eintritt frei -Programm

Sonntag, 02.07., 19.00 Uhr, Theatersaal
Sinfoniekonzert II der "Gütersloher Philharmoniker" - Eintritt frei, Platzkarten erforderlich - Programm

Mittwoch, 5.07., 19.30 Uhr, Gymnasium Steinhagen
"Saitenweise" - Vorspiel der Streicherklasse und weiterer Ensembles - Programm hier

Mittwoch, 5.07., 16.30 Uhr, Sparkasse Herzebrock
Ausstellungseröffnung „Frühling blüht auf“ der Kunstklasse von Barbara Davis (Ausstellungsdauer: 5. Juli bis 30. August)

Mittwoch, 5.07., 19.00 Uhr, Haus der Musikschule, Gütersloh, Kirchstr. 18
Vorspielabend "Mittwoch in..." - Programm hier

Freitag, 7.07. bis Montag 24.07.
Konzertreise der 12 Cellisten der "Gütersloher Philharmoniker" nach Brasilien - Konzertprogramm hier

Sonntag, 9.07., 9.30 Uhr, Ev. Kirche Sao Lucas, Porto Alegre
Musikalische Ausgestaltung des Gottesdienstes durch die 12 Cellisten der "Gütersloher Philharmoniker"

Samstag, 08.07., 11.30 Uhr, Gütersloh, Haus Königstr. 1, Alter Gerichtssaal
Musik zur Marktzeit - Vorspiel der Klavierklasse von Peter Kreutz

Sonntag, 9.7., 16.30 Uhr, Rietberg, Ratssaal des Progymnasiums
Zweigstellenkonzert (unter Mitwirkung des Kinderchores „Die Rohdiamanten“)

Montag, 10.07., 20.00 Uhr, Haus der Musikschule, Gütersloh, Kirchstr. 18
Schülerkonzert der Gesangsklassen von Felicitas Jacobsen und Gudrun Elpert-Resch

Mittwoch, 12.07., 20.00 Uhr, Goethe-Institut, Porto Alegre
Konzert der 12 Cellisten der "Gütersloher Philharmoniker"

Donnerstag, 13.07., 19.00 Uhr, Bürgerhaus Häger
Sommerkonzert mit Kickis Akkordeonorchester & Instrumentalsolisten (Ltg. Kirsten Samuel) in Kooperation mit dem Heimatverein Häger

Freitag, 14.07., 19.30 Uhr, Salao de Atos der Universität von Rio Grande do Sul
Konzert der 12 Cellisten der "Gütersloher Philharmoniker" und des Cello-Orchesters des "19. Encontro de Violoncelos"

Samstag, 15.07., 18.00 Uhr, Instituto Ling, Porto Alegre
Dozentenkonzert des "19. Encontro de Violoncelos"

Montag, 17.07. – Dienstag, 29.08.
Sommerferien

Montag, 18.07., 20.00 Uhr, Teatro Municipal in Pomerode
Konzert der 12 Cellisten der "Gütersloher Philharmoniker"

Mittwoch, 20.07., 20.00 Uhr, Teatro Marajoara in Lages
Konzert der 12 Cellisten der "Gütersloher Philharmoniker" im Rahmen des Festivals "Musica na Serra"

Freitag, 22.07., 18.00 Uhr, Nova Petropolis
Konzert der 12 Cellisten der "Gütersloher Philharmoniker" im Rahmen des Folklore-Festivals

Sonntag, 24.07., 10.00 Uhr, Rua Coberta, Gramado
Konzert der 12 Cellisten der "Gütersloher Philharmoniker"

nach oben
August

Jan.  Febr.  März  April  Mai  Juni  Juli  Sept.  Okt.  Nov.  Dez. 


Samstag, 19.08. - Montag, 28.08., Schruns/Tschagguns im Montafon/Vorarlberg (Österreich)
Sommer-Musik-Freizeit des Akkordeonorchesters, Ltg. Kirsten Samuel

Donnerstag, 24.08., 15.00 - 18.00 Uhr, Haus der Musikschule Gütersloh, Kirchstr. 18
Öffentlicher Unterrichtstag Forum Lied

Sa./So., 26./27.08., 17.00 Uhr bzw. 11.30 Uhr, Theater Gütersloh, Studiobühne
Forum Lied Abschlusskonzert "16. Kurs Liedinterpretation Detmold/Gütersloh"

nach oben
September

Jan.  Febr.  März  April  Mai  Juni  Juli  Aug.  Okt.  Nov.  Dez. 


Mittwoch, 6.09., 19.00 Uhr, Haus der Musikschule, Gütersloh, Kirchstr. 18
Vorspielabend "Mittwoch in..."

Samstag, 16.09., 17.00 Uhr, Gütersloh, Aula des Evangelisch-Stiftischen Gymnasiums, Feldstraße
Konzert der 12 Cellisten der "Gütersloher Philharmoniker" nach der Brasilien-Reise programm hier

Sonntag, 17.09., 18.00 Uhr, Gütersloh, Wasserturm
Jazz and More: Hotel am Pluto - Eintritt: 8.- €/4.- €

nach oben
Oktober

Jan.  Febr.  März  April  Mai  Juni  Juli  Aug.  Sept.  Nov.  Dez. 


Sonntag, 1.10., 18.00 Uhr, Gütersloh, Wasserturm
Open Stage mit hokrue: „Blue Songs“ – Release-Konzert der CD „A Million Birds“

Mittwoch, 4.10., 19.00 Uhr, Haus der Musikschule, Gütersloh, Kirchstr. 18
Vorspielabend "Mittwoch in..."

Samstag/Sonntag, 7./8.10., 10.00 -16.00 Uhr, PAB-Gesamtschule Werther
Orchester-Ensemble-Workshop mit Abschlusskonzert am Sonntag um 16.00 Uhr

Samstag, 7.10., ganztägig, Gütersloh, Anne-Frank-Gesamtschule
Blockflötenworkshop

Sonntag, 8.10., 11.30 Uhr, Aula der Elly-Heuss-Knapp-Schule, Gütersloh, Moltkestrasse
Konzert "Autumn-Strings" des Fachbereichs Gitarre

Sonntag, 08.10., 16.00 Uhr, Haus der Musikschule Gütersloh, Kirchstr. 18
"Hausgemacht"- Klang-Café mit Beiträgen von Laienensembles aus Stadt und Kreis Gütersloh

Dienstag, 10.10., 9.00 und 10.30 Uhr, Theater Gütersloh, Studiobühne
HÖREN GEHEN - ein Konzert für Kinder zwischen 5 und 7 Jahren

Mittwoch, 11.10., 9.00 und 10.30 Uhr, Theater Gütersloh, Studiobühne
HÖREN GEHEN - ein Konzert für Kinder zwischen 5 und 7 Jahren

Samstag, 14.10., 20.00 Uhr, Werther, Haus Werther
Konzert der Gruppe „Beija Flor“ – Eintritt frei

nach oben
November

Jan.  Febr.  März  April  Mai  Juni  Juli  Aug.  Sept.  Okt.  Dez. 


Mittwoch, 8.11., 19.00 Uhr, Haus der Musikschule, Gütersloh, Kirchstr. 18
Vorspielabend "Mittwoch in..."

Samstag, 11.11., 14.00 Uhr, Gütersloh, Haus der Musikschule, Kirchstr. 18
Schülervorspiel der Klavierklasse von Chihiro Masaki

Samstag, 18.11., ganztägig, PAB-Gesamtschule Werther
Gitarrenworkshop mit Abschlusskonzert um 17.00 Uhr

Samstag, 18.11., Aula Einstein-Gymnasium, Rheda-Wiedenbrück
Wettbewerbsvorspiel für den 26. Jugend-Musik-Preis

Sonntag, 19.11., 11.30 Uhr, Haus der Musikschule, Kirchstr. 18
Kammermusik-Matinee der Lehrkräfte

Sonntag, 26.11., 16.30 Uhr, Aula Einstein-Gymnasium, Rheda-Wiedenbrück
Preisträgerkonzert des 26. Jugend-Musik-Preises

Sonntag, 26.11., 18.00 Uhr, Verl, Aula der Realschule
Herbstkonzert der Zweigstelle Verl

Dezember

Jan.  Febr.  März  April  Mai  Juni  Juli  Aug.  Sept.  Okt.  Nov.       


Sonntag, 3.12., 17.00 Uhr, Rietberg, Klosterkirche
Adventskonzert mit JuniorBrassGütersloh, Ltg. Eckard Vincke

Mittwoch, 6.12., 19.00 Uhr, Haus der Musikschule, Gütersloh, Kirchstr. 18
Vorspielabend "Mittwoch in..."

Montag, 18.12., 18.00 Uhr, Theater Gütersloh, großer Saal
Weihnachtskonzert mit Ensembles der Musikschule - Eintritt frei, Platzkarten erforderlich

Mittwoch, 27.12., 19.30 Uhr, Theater Gütersloh, Studiobühne
7. Forum Lied Festival "Zwischen den Jahren"

Donnerstag, 28.12.,19.30 Uhr, Theater Gütersloh, Studiobühne
7. Forum Lied Festival "Zwischen den Jahren"

Freitag, 29.12., 19.30 Uhr, Theater Gütersloh, Studiobühne
7. Forum Lied Festival "Zwischen den Jahren"

Samstag, 30.12., 17.00 Uhr, Theater Gütersloh, Studiobühne
7. Forum Lied Festival "Zwischen den Jahren“